Возникла задолженность, банк грозится описать единственную квартиру т.к. больше ничего нет. Как быть.

• г. Санкт-Петербург

Возникла задолжность, банк грозится описать единственную квартиру т.к. больше ничего нет. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

ст. 446 ГПК РФ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Могут наложить арест только судебные пристав на основании решения суда.Но не имеют право реализовать в счет погашения суда.

Если будет суд, тогда предоставьте к суду документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, также можете просить рассрочку исходя сколько можете погасить в месяц.

Здравствуйте.

Банк не может без решения суда что-либо описать,это просто угрозы и ничего более.

При просрочках нужно трезво оценить свое финансовое положение и понять:

1. Вы сможете платить.

2. Вы не сможете платить.

Если Вы сможете платить дальше и по графику - сообщите об этом банку, а когда появятся деньги - внесите их на лицевой счет. На следующий день возьмите в Банке выписку из лицевого счета и посмотрите как списали платеж.

Читайте об этом мою статью на этом сайте.

svetsov.9111.ru

Если платить дальше Вы не сможете, или сможете не скоро, то порядок действий несколько иной.

В идеале лучше довести дело до суда. В суде с банком всегда можно выиграть время и деньги (если доверить дело хорошему юристу). При этом лучше сразу после осознания проблемы платежеспособности обратиться к юристу по кредитам. Довольно часто возможны варианты взыскания с Банков комиссий и страховок.

Моя практика здесь:

http://svetsov.9111.ru/cases/263/

http://svetsov.9111.ru/cases/283/

Если Вы не готовы платить Банку надо готовиться к постоянным напоминаниям о долге в самых нелицеприятных формах.

От коллекторов также Вы не застрахованы. Но коллекторы быстро отваливаются, если ними правильно общаться.

Звоните, первичная консультация бесплатна.