Отложить живое общение - как родители решают проблему нервного внука после развода
199₽ VIP

• г. Оренбург

Дочь привезла внука к бабушке на пару летних месяцев. После развода родителей он тяжело переживает, очень нервный, неуравновешенный, агрессивный. После телефонного звонка мамы случилась настоящая истерика. Поэтому мы договорились с мамой, что живое общение по телефону и СКАЙПУ лучше пока отложить. Могу ли я отказать и папе, который приехал в город, во встрече и разговорах по телефону, т. к. негативное отношение папы к маме, к нам, её родителям, ОЧЕНЬ сильно влияет на ребёнка. Пусть лучше ребёнок слушает от нас рассказы о счастливой семье, а встречается с папой и мамой одновременно, ходит с ними на выставки,. в кино., в кафе... в своём городе!?...

Ответы на вопрос (7):

Вы не можете препятствовать в общении отца со своим ребёнком согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ: "Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию".

Но если считаете о нежелательности встреч ребёнка с отцом, пишите в орган опеки заявление с указанием причин - они могут отцу ребёнка запретить встречи.

Согласно абз.4 п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" в исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Добрый вечер. Согласно ст. 63 СК, родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. В этой связи вполне обоснованно установление законом ответственности родителей за воспитание и развитие ребенка, что отвечает и требованиям ст. 18 и 27 Конвенции о правах ребенка.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности: административной (ст. 164 КоАП), гражданско-правовой (ст. 1073-1075 ГК), семейно-правовой (ст. 69 и 73 СК), уголовной (ст. 156 УК).

Право на воспитание своего ребенка - это личное неотъемлемое право родителя. Родитель может быть лишен этого права только судом по основаниям, предусмотренным законом (ст. 69, 71, 73—74 СК). Родители не правомочны передавать кому-либо право на воспитание ребенка либо отказаться от него. Естественно, что родители могут временно поручить воспитание ребенка другим лицам (дедушка, бабушка, няня и т. д.) или отдать ребенка на воспитание в различные детские учреждения (детский сад, ясли, пансионат и т. д.).

Привлекая органы опеки и попечительства, можно решить ряд спорных вопросов в общении родителей с ребенком. Также если беспокоитесь об определении порядка проживания ребенка с родителем,можно в судебном порядке урегулировать,также как и порядок общения отца с ребенком.

Уважаемая Ольга Вениаминовна.

С точки зрения закона Вы не можете запретить общение ребёнка с родителями, если они предполагают общаться с ним по отдельности. Понимаю Ваше желание оградить ребёнка от проблем, которые как Вы считаете, могут негативно сказаться на его психологическом состоянии .Тем не менее, отказ от предоставления времени для общения с ребёнком под любым предлогом может обернуться для Вас попросту тем, что ребёнка заберут родители, вернее, кто-нибудь из них.

В конце концов ребёнок поймёт, что его пытаются обмануть, будет ли это лучше?

Здравствуйте, Ольга Вениаминовна!

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ)

Ограничивать ребенка в общении, в том числе в общении по телефону при наличии возможности в разговоре будет расцениваться как укрывательством ребенка от общения с родителями.

Вас стоит наказать родителям о том, что бы какие либо вопросы, связанные со спором отца и матери с ребенком не обсуждались