Может ли производитель сувениров предъявить претензии за продажу копий? И нарушаются ли авторские права в случае создания и продажи сувенирной модели персонажа из фильма или компьютерной игры?

• г. Йошкар-Ола

Предположим, что я купил какие-нибудь сувениры, они мне очень понравились и я решил сделать копии. После мне пришла мысль продавать те копии, которые я сделал. Может ли производитель сувениров предъявить мне какие-либо претензии за продажу копий?

И ещё: такая же ситуация с персонажем какого-нибудь фильма или компьютерной игры. Только в этом случае я сам создаю сувенирную модель, потом делаю копии и продаю. В этом случае может быть нарушение авторских прав?

Ответы на вопрос (1):

Евгений Федорович! Чтобы скопировать данные сувениры Вам необходимо получить письменное согласие автора