Вопросы по увольнению по состоянию здоровья после инсульта и выплаты работнику

• г. Красноярск

У меня такая цитуация - мой папа много лет отработал на одном предприятии сварщиком, 2 декабря прошлого года он попал в реанимацию с инсультом, потм его отправили на комиссию по инвалидности. На работе числится, но то отпуск то больничный то без содержания, так как работы для него якобы нет. . состояние его не улучшается. Он может уволится по состоянию здоровья? Если да то какая запись будет в трудовой книжке, и какие выплаты и компенцасии ему положены? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

он должен пройти мед комиссию и установить причинно - следственную связь между работой и заболеванием

Если есть справка о переводе на легкий труд, и нет подходящий работы, тогда может быть уволен с выплатой 2хнедельной з/п по статьи

- отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);