Скажите правоправно ли поступил мой преждний работодатель.

• г. Рязань

Здревствуйте! Меня зовут Евгений. Дело в том что я нашёл новую работу, но моё руководство меня не отпускает и требует что бы я отработал две недели, но так как мне нужно было срочно выходить на новую работу, я написал заявление на увальнение и ушёл на больничный. Выйдя с больничного я узнал что меня не уволели а те дни которые я небыл на больничном после двух недель фактической отработки мне засчитали прогулом и уволели за прогул. Скажите правоправно ли поступил мой преждний работодатель. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Ваш работодатель не имел право Вас увольнять (предоставьте ему больничный лист). В случае разногласий обратитесь в Комиссию по рассмотрению труд. споров, либо в суд. Исковая давность – 3 месяца с того момента, как Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Статья 352 ТК Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.