Дочь осталась без работы на протяжении беременности - возможности учета в службу занятости и социальной поддержки

• г. Лукоянов

В апреле месяце дочь осталась без работы, пока искала. Ходила на собеседования уже на 8 неделях беременности, под разными предлогами на работу брать не хотят. Вопросы: 1) может ли она встать на учет в службу занятости?,2) на какие меры соц. поддержки она может рассчитывать.

Ответы на вопрос (2):

На биржу труда может встать.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее – Закон о занятости населения) Ваша дочь может встать на учет в качестве ищущей работу и в случае нетрудоустройства претендовать на присвоение статуса безработной с выплатой пособия по безработице. Однако, в соответствии со статьей 35 Закона о занятости населения выплата пособия по безработице не выплачивается в период отпуска по беременности и родам (по достижении 30 календарных недель беременности). Этот период не засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице и продлевает его.ст. 31 Закона о занятости пособия по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработными. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.Согласно ст3 Закона о занятости населения безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Что касается выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (т.е. безработные).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным гражданам назначается в случае неполучения ими пособия по безработице. Это пособие работающим назначается по месту работы, для неработающих – в органах социальной защиты по месту жительства.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются: заявление о назначении пособия; копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход; справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка; копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, - для неработающих лиц. По остальным вопросам, связанным с выплатами по уходу за ребенком рекомендуем обращаться в орган социальной защиты по месту жительства.