Какие нормы должны быть учтены при предоставлении жилья в барачном типе?

• г. Улан-Удэ

Уменя комната находится в доме барачного типа общей площадью 19,4 кв все удобства на улице, комната в собственности. По каким нормам мне должны предоставить жильё,Такую же или благоустроиную.

Ответы на вопрос (1):

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

Выкупная цена определяется соглашением сторон на основе независимой оценки (статья 32 Жилищного кодекса РФ). Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий.  Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела. Соответственно тем, кто проживал в коммуналках, предложат квартиры с подселением. Или как повезет, могут предложить и однокомнатную квартиру.