Возможно ли получить пенсию умершего мужа вместо своей минимальной пенсии?

• г. Светлоград

У меня 6 лет назад умер муж, ему было 49 лет. Сейчас мне исполнилось 55 лет, ему бы тоже было 55 если бы не трагическая случайность. Оформляюсь на пенсию, но она у меня получается минимальная, могу ли я получать не свою, а его пенсию? Читала ранее что можно получать по потери кормильца..., но я работающая и на иждивение у него не была, это что ни будь меняет. В пенсионном мне ответили;-Мы подумаем, дать Вам эту пенсию, или нет, и вообще пусть Вам дети доплачивают.

Я думаю это не в их компетенции давать такие советы, мы с мужем работали всю жизнь не для того чтобы пенсию оставить государству, и сидеть на шее у детей.

Ответы на вопрос (1):

Не можете получить пенсию мужа.

Накопительная часть пенсии наследуется. 03 ноября 2007 года вступило в силу постановление Правительства № 741 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета". Вы имеете право на получение средств пенсионных накоплений, в случае если смерть Вашего родственника (это - дети, в том числе усыновленные, супруги, родители (усыновители) наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой пенсии с учетом дополнительных накоплений. Для получения выплаты Вы должны обратиться* в ПФР за выплатой накопительной части в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если Вы по каким-либо причинам пропустили срок для обращения, то этот срок можно восстановить в суде.

Поэтому поводу обращайтесь в ПФ.