Отказ в предоставлении отпуска за 2013 год из-за неполного штата рабочих - правомерно ли руководство предприятия?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право руководство предприятия, отказать в предоставлении отпуска за прошлый - 2013 год, мотивируя свой отказ - неполным комплектом штата рабочих?

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (5):

Трудовой кодес РФ

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

...

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

...

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Следовательно, график отпусков должен быть соблюден работодателем без дополнительного заявления работника.

Кроме того, в силу ч. 3 ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру или ТИ

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно же. Это незаконно. Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Викторович, добрый день!

В соответствии со ст.124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Как видно из Вашего вопроса, такая исключительная необходимость у Вас была в пролом году, поэтому отказ от предоставления отпуска не законен. Об этом прямо указывает ч.4 ст.124 ТК РФ - запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Поэтому вам необходимо обжаловать действия работодателя в гос.инспекцию по труду, которая назначит проверку, по результатам которой будет решен вопрос о привлечении работодателя к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 123 ТК РФ применяется: "График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".

Неважно, что у работодателя с его работниками - отпуск по распорядку предоставляется.

Спросить
Пожаловаться

Выхожу из декретного отпуска раньше, чем должна была. Хочу на неполный рабочий день. Имеет ли право руководство отказать в неполном рабочем дне?

Я военнослужащий по контракту. Не отгулял основной отпуск за 2016 год. Хочу отгулять остатки отпуска в декабре. Имеет ли право руковство отказать мне в предоставлении остатка основного отпуска и перенести отпуск на январь 2017 года?

У меня сын работает на предприятии с февраля 2015 года. Руководство предприятия второй раз заключило с ним срочный трудовой договор (опять на три месяца). Вопрос: Сколько раз предприятие имеет право заключать срочные договора с работником? Является ли это ущемлением прав работника? Ведь по отношению к постоянным рабочим он не обеспечен спецодеждой, не извесно пойдет ли в отпуск, не может взять ссуду или кредит и др. С уважением Владимир.

Отпуск у меня не использован. Руководство предприятия отказывает в предоставлении отпуска до 30.06, мотивируя, что у меня был отпуск запланирован позже сокращения (т.е. на август) Имеют ли право они отказать в отпуске?

Я работаю в организации с 27 января 2014 г. Ежегодный отпуск начальница не дает, мотивирует отказ нехваткой штата. В январе 2016 г уходила в ежегодный отпуск - остаток за прошлый год. В декрет уходить в июне 2016 г. Могу ли я взять отпуск до декрета 28 дней? А так же, могут ли отказать мне в этом отпуске мотивируя это опять нехваткой штата?

Работаю напредприятии ЗАО ГДК АЛДГОЛД с 2000 года впервые в отпуск пошел за 2004 год, и в дальнейшем регулярно использовал свой отпуск до 2011 года. В 2012 году увольняюсь в связи с ликвидацией предприятия. Компенсацию за неиспользованный отпуск руководство предприятия выплачивает только за период 2011-2012 годов. В выплате компенсации неиспользованного отпуска за период 2000-2004 годов отказывают ссылаясь на давность события и смену руководства предприятия. Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск периода 2000 - 2004 гг?

Предприятие находится в кризисном состоянии; Неполные рабочие месяца; роспуск работников в длительные административные отпуска, прпоизводство связано со строительством-металлокрнструкции-рабочие-монтажники и электрогазосварщики... отпуска таким работникам положено не менее 40 дней-вредная опасная и тяжелая работа... Руководство урезает отпуска в виду простоя предприятия.. отсутствием заказов... административных отпусков много как бы неполный календарный год.. Отпуск у меня первый через 11 месяцев.. мне начислили 36 дней. В административных отпусках я пробыл 3 мес... по болезни в течении года 2 мес.. Сколько положено отпуска.. Я Электрогазосварщик ответственных металлоконструкций.. стаж общий 15 лет. в данном прдприятии раб.11 мес...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли руководство предприятия отказать в предоставлении отпуска на две недели в сентябре тк я устроился на работу в феврале мотивируя свой отказ тем что сентябрь летний месяц график утвержден можно предоставить только в октябре-ноябре.

Наше предприятие находится в стадии конкурсного управления с октября 2013 года. Предприятие продолжает работать. С января 2014 у меня по графику стоит отпуск (60 дней. Я работаю на металлургическом заводе). Руководство предприятия предоставляет мне только 25 дней отпуска, мотивируя это тем что с последнего своего отпуска я вернулся в июле 2013 года (в тот период я отгулял все положенные 60 дней и предприятие еще не было объявленно банкротом). Т.е руководство предоставляет 25 дней только за отработанный мною период (с июля 2013 по январь 2014 г.). Правильно ли поступает руководство предприятия в отношении меня? Имею ли я право требовать с предприятия полностью оплачиваемый отпуск (60 дней)? Спасибо!

Имею право на дополнительный оплачиваемый отпуск, для прохождения санаторно курортного лечения (была производственная травма на другом предприятии) имеет ли право руководитель предприятия, того где тружусь сейчас, отказать в предоставлении такого отпуска и чем может мотивироваться данный отказ, если он законный. Куда кроме трудовой инспекции я могу обратиться с этим вопросом в случае, если отказ незаконный?

С уважением, Наталья Николаевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение