Вопрос: Можно ли сразу по окончании срока договора уйти или нужно что-то еще дорабатывать.

• г. Москва

При заключении трудового договора сроком на 10 мес была оговорена и указана в договоре общая сумма вознаграждения, эта сумма была разделена на 11 долей и ежемесячно выплачивалась равными долями в срок, до 5 числа каждого следующего месяца, но на момент окончания договора (30 числа) остается невыплаченными 2 доли. Одна из них ежемесячная зарплата и 11 часть как отпускные. Вопрос: Можно ли сразу по окончании срока договора уйти или нужно что-то еще дорабатывать. Может ли работодалель не выплатить 11 долю или будет обязан т.к. в противном случае, сумма оговоренная в договоре не сходится с полученной. Очень важно получить Ваш ответ как можно скорее. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно сразу уйти. Истечение срока - самостоятельное, отличное от увольнения по собственному желанию, основание прекращения договора.

2. Должен выплатить (хотя на самом деле такой порядок выплаты зарплаты законодательством не предусмотрен, заработная платы - вознаграждение за исполнение трудовых обязанностей, соответственно, за каждый месяц в течение срока действия договора должна быть равна, и выплачиваться должна 2 раза в месяц. По тексту же вопроса- за 10 месяцев 11 выплат).

ТК РФ.

"Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу".