Кстати, с каким иском и пр.? 2. Идти в суд сразу, опять же с каким иском?

• г. Москва

В сентябре 2006-го умерла мама. На днях нотариус выдал мне, единственному наследнику, свидетельство о наследстве (земельный участок и дом).

В регистрационной палате, посмотрев бумаги, сказали:

якобы "нотариус не должен был оформлять наследство, поскольку по БТИ присутствует самовольная перепланировка мансарды (т.н. литера "А 2"), и в регистрации они откажут, хотя в приеме документов на регистрацию - отказать не вправе".

Подскажите, как мне лучше поступить?

1.Сдавать документы в регистрацию, получать отказ и потом идти в суд? Кстати, с каким иском и пр.?

2. Идти в суд сразу, опять же с каким иском?

3. Вообще, никуда не идти, т.к. продавать дом я не собираюсь. Но все равно хотелось бы представлять что же делать в этой ситуации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

1. Лучший вариант, оформить (согласовать) постройку и потом регистрировать.

2. Я бы советовал, сдать документы на регистрацию, отказать в регистрации имеют право только на основании, прдесмотренном в законе. Считаю, что таких оснований нет.

С уважением,