Вопросы алиментов - могу ли подать на алименты и взыскать алименты за прошлый период, учитывая ситуацию с матерью ребенка?

• г. Казань

Я отец, воспитываю дочь, ее мать уехала и развелась со мной через пару месяцев после уезда (начало 2012 г.), материально не помогает, приезжала пару раз и мы обсуждали вопрос материальной помощи, она говорила, что у нее нет средств на алименты. Сейчас она вышла замуж и родила ребенка. Скажите, могу ли подать на алименты и взыскать алименты за прошлый период. (сейчас мне стало известно, что до родов она работала, но не знаю где)

Ответы на вопрос (2):

алименты выплачиваются с момента обращения в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

вы можете лишить ее родит прав, есть все основания (ст 69-70 СК РФ)

Здравствуйте ! Для лишения родительских прав в рамках ст. 69 СК РФ недостаточно оснований. Ограничение родительских прав в рамках ст. 73 СК РФ возможно. Для подробных разъяснений можете обратиться. Успехов !