Ребенок поступил в институт на очное Должен ли отец продолжать платить алименты после наступления совершеннолетия ребёнка.

• г. Нижний Новгород

Ребенок поступил в институт на очное Должен ли отец продолжать платить алименты после наступления совершеннолетия ребёнка.

Ответы на вопрос (5):

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ). Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении. Поэтому оплата обучения совершеннолетнего ребенка супругом, находящимся в разводе, является исключительно делом его совести.

Согласно ч. 2 ст. 120 «Прекращение алиментных обязательств» Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия.

Если нет долга, то не должен больше платить

Добрый день, Ольга!

Алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенком совершеннолетия, исключение, если ребенок является инвалидом.

Здравствуйте Оля, если ребенку исполнилось 18 лет, выплаты алиментов прекращаются