Продажа долей в доме - условия, документы и процедура

• г. Орёл

У меня вот какой вопрос: Имееться один большой дом 2/3 принадлежат одному хозяину, а другая половина другому. Скажите пожалуйства можно ли их продавать? И какие документы для этого нужны? И ещё чтобы продавать эти части нужно обязательно их приватизировать, правда ли это? Нужно ли согласие другого владельца? Заране благодарен за ответ. С большим уважением Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, если одному принадлежит 2/3, то второму принадлежит 1/3, но не половина.

Во-вторых, если дом уже находится в собственности, то зачем его приватизировать?

В-третьих, согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В-четвёртых, согласно статье 246 Гражданского кодекса:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В-пятых, согласно статье 250 Гражданского кодекса:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос заключается в следующем: Есть часть дома полученная по наследству от отца. Дом разделен на 2 половины, одна моя, другая сестры отца. Хочу свою половину этого старого дома снести и построить на месте своей границы земли больший дом, с большей площадью. Возможно ли это и какие документы для этого нужны. Построить хочу все сам, без привлечения работников. Проект этой части дома хочу тоже разработать сам. Спасибо заранее за ответ.

Бабушка оформляет полдома в сельской местности на себя. Нужно зарегистрировать дом на нее в кадастровой палате. Что нужно для этого? Техпаспорт есть. Но его не регистрируют в кадастровой палате, потому что регистрировать нужно полдома, а не весь. Другая половина принадлежит другому хозяину. В БТИ сказали, что это на делать через суд. Какие документы нужны для решения этого вопроса?

Кратко опишу ситуацию. Есть дом в деревне. Два собственника. Одному собственнику (№1) принадлежит половина дома и 1/2 доли в другой половине дома. Другому (№ 2) соответственно 1/2 половины дома. Разделить эту половину дома между собственниками в натуре невозможно. Собственно вопрос такой: как можно законно регулировать право пользования общей половиной дома? Как можно разумно бороться с тем, что один из сособственников (№1) делает все без согласия другого: ремонт, перепланировку, замена замков и т.д. И еще один вопрос, если позволите. Можно ли как-то в судебном порядке добиться того, чтобы 1/2 долю половины дома отдали собственнику другой части (у которого только 1/2 доли, № 2)с обязательством выплатить денежную компенсацию? Если еще учесть, что вся половина дома, находящаяся в долевой собственности стоит на земле, принадлежащей владельцу 1/2 и другого жилья у него нет, а у другого сособственника есть его жилая половина дома. Извините, если запутанно объяснила, старалась доступно. Заранее большое спасибо за ответ!

Дом поделен пополам на двоих. 1 плита и котел стоят на одной из половин дома. Отопление осталось по всему дому. На моей половине газа нет. Хочу сделать отвод на свою половину для плиты. Что мне для этого нужно. Какие документы, нужно ли согласие владельца соседней половины. Спасибо.

Вопрос у меня такой:

Нужно приватизировать комнату в двухкомнатной квартире. Требуется ли согласие соседей при этом? Какой орган в г. Москве занимается приватизацией и какие документы необходимы для этого? С чего нужно начинать? Сколько это займет времени и можно ли приватизировать побыстрее с учетом того, что хозяин этой комнаты-инвалид 3 группы.

Заранее благодарен Вам за ответ. Желаю Вам успехов в Вашем нелегком труде.

Вадим.

Бабушка живет в доме половина участка и дома принадлежит ей, а вторая половина принадлежит сыну хозяина который нам продал дом. Этот хозяин не хочет продавать нам вторую половину и ему эта земля ему не нужна. Хотела спросить можно ли сделать межжевание земли и сразу ее зарегистрировать на себя и на нашей половине уже построить дом чтоб он был лично наш? или как лучше сделать?

Частный дом на два хозяина на 6 сотках земли в 1986 г. сгорел, владелец одной половины дома восстановил свою половину, а у владельца второй половины было ещё жильё и он уехал не восстановив свою половину дома. В настоящее время спустя 25 лет может ли этот хозяин приватизировать 6 соток земли которой он пользовался все эти годы, или нужно согласие другого хозяина. На сколько мне известно при союзе если не восстановил дом в течении года все права на участок теряешь. Так ли это? что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер 20 лет назад. На его сберкнижке остались не большие сбережения. Оставлена также запись в сбербанке чтобы сбережения его были разделены между мной и братом пополам.

Вот вопрос: какие документы нам нужны для снятия?. Я еще слышал что нужно какое то право на наследство. У нас его нет. И если оно нужно тогда где его взять через 20 лет и зачем тогда он оставлял такую запись в сбербанке. Если это право необходима подскажите какие документы нужны для этого и кто занимается и как это долго. Заранее благодарен за ответ.

Есть дом на два входа, одна часть дома принадлежит одному, вторая часть дома другому. Вопрос при продаже одним из них половины дома, необходимо согласие или уведомить другого хозяина или нет и почему?

Мне принадлежит половина дома, вторая часть принадлежит другому человеку, для того чтобы продать свою половину, надо оформить документы по согласию продажи другого собственника. Назовите, пожайлуста, номер закона или документа, основываясь на который, я бы смогла правильно все оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение