Как защитить себя от агрессивных соседей и сохранить право на свое имущество?

• г. Тихвин

У нас в деревне дом и участок в собственности. Оформлен как жилой. Живем там уже 25 лет. С соседями не скандалим, но и дружественными отношениями не назвать. За последние 3 года соседи совсем замучили... скандалами. И это происходит при любом нашем появлении на нашем участке. Мало того, сосед поставил свои колья на нашем огороде, со словами что это часть земли его. Разговаривать с ними бесполезно. В выражениях они не стесняются, да и однажды кидались землей в маму. У нее больное сердце и уже несколько раз ее доводили до приступа. Тогда мы решили поставить закрытый забор на своем участке, со стороны скандальных соседей, и они угрожают, что его сломают. Из посадок у них у забора только 2 куста с ягодами, баня и колодец. Скандалы усилились. Могут ли нас вынудить убрать забор? И что делать в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Сплошной забор разрешено строить только со стороны дороги.