Ни-чего и никого они не боятся, не для них закон писан!

• г. Курильск

От Солоненко Юрия Николаевича,

проживающего по адресу:

пгт Южно-Курильск Сахалинской обл.,

ул. 60 лет ВЛКСМ, 18-6,

тел. 89244890805,

e-mail: yns221811@mail.ru

Уважаемые юристы!

С 15.09.2010 г. я работал в МУП «Коммунальная компания» МО «Южно-Курильский городской округ» мастером РСУ. До декабря 2011-го года организация работала стабильно, но с января 2012-го года начались задержки заработной платы, а с 01.03.2012 г. ― зарплату выдавать перестали.

К маю-июню 2012-го года почти всё работники МУП уволились по собственному желанию. Тем, кто упирался, было предложено увольнение по сокращению.

09.04.2012 г. я подписал уведомление о том, что моя должность сокращается в связи с реорганизацией предприятия. В течение последующих 2 месяца мне не была предложена другая работа, то есть, если приказ о реорганизации соответствовал действительному положению вещей, должно бы существовать предварительно составленное и утверждённое новое штатное расписание. Но ни штатного расписания для реорганизации предприятия, ни вообще какого-нибудь законного обоснования действий руководства не было произведено.

Уволили меня по сокращению штатов 06.07.2012 г., не выплатив задолженности по зарплате, выходного пособия, компенсации за неиспользованный отпуск. Причём, предварительно мне пришлось подать иск в суд, так как до 06.07.2012 г. некому было внести соответствующие записи в мою Трудовую книжку.

Начиная с октября 2010-го года, генеральный директор МУП «Коммунальная компания» Мокеев А. А. и главный бухгалтер Бобякова Т. В. за счёт производственных мощностей МУП «Коммунальная компания» и махинаций с бухгалтерскими документами организовали ООО «Ремсервис», в котором работали без оформления договоров и, в большинстве своём даже не зная об этом, все работники МУП «Коммунальная компания». Оплата работ, выполняемых для ООО «Ремсервис», не производилась. В результате, к июню 2012-го года Мокеев А. А. и бухгалтер Бобякова Т. В. через ООО «Ремсервис» получили прибыль около десяти миллионов рублей. В частности, акты приёмки работ, выполненных МУП «Коммунальная компания», переписывались, как субподрядные работы, для ООО «Ремсервис». Учредителем ООО «Ремсервис» числилась родственница Бобяковой Т. В. Морозова Л. В.

По поводу задержки в выплате заработной платы я обращался в Южно-Курильскую прокуратуру, в ГИТ в Сахалинской области, к Главе МО «Южно-Курильский городской округ», в районную прокуратуру.

Глава МО «Южно-Курильский городской округ» Соломко В. Дм. устно обещал, что вопрос будет ре-шён положительно, но, так как МУП «Коммунальная компания» ещё не считается банкротом, это ― вопрос долгий.

Районный прокурор Филатов А. А. подавал от моего имени иски в районный суд, неоднократно преду-преждал администрацию МО о нарушении закона, но не смог ничего добиться.

Два суда (05.07.2012 г. и 19.11.2012 г.) вынесли решения в отношении МУП «Коммунальная компания» в мою пользу. Отдел судебных приставов нашего района вроде бы провёл работу, но тоже ничего не добился.

Согласно письменным ответам из Агенства по труду Сахалинской области и администрации МО «Южно-Курильский городской округ» (тогда ещё был Гусев О. В.) вопрос о выплате задолженности должен был быть решён ещё в сентябре 2013-го года, но до сих пор даже не рассматривался. В ответах упор сделан на то, что по закону КУМС и, соответственно, администрация не обязаны рассчитываться по долгам МУПа. МУП «Коммунальная компания» до сих пор, несмотря на то, что в штате этой организации с августа 2012-го года нет ни одного работника, нет никакого имущества, продолжает существовать, банкротом не считается.

Между тем, с марта по июнь 2012-го года КУМС МО «Южно-Курильский городской округ», являю-щийся учредителем МУП и собственником имущества (в частности, автотехники), с помощью которого МУП осуществляло свою деятельность по предоставлению коммунальных услуг, с ведома главы админист-рации Гусева О. В., изъял у МУП и передал частным организациям всю автотехнику и функции по оказанию коммунальных услуг, тем самым сознательно и преднамеренно оставив предприятие без средств, будучи осведомлённым о том, что у предприятия имеется задолженность по заработной плате перед своими работниками.

Но, согласно ст. 7 ФЗ № 161 от 14.11.2002 года (ред. от 30.11.2011) О государственных и муниципальных унитарных предприятиях «п. 2. … муниципальное образование не несёт ответственность по обязательствам… муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества», «п. 3. … муниципальные образования несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих казенных предприятий при недостаточности их имущества».

Копии документов, подтверждающих факты передачи автотехники, имеются. Все остальные докумен-ты МУП находятся в КУМС МО «Южно-Курильский городской округ». Кстати, в некоторых из этих доку-ментов стоит печать ООО «Ремсервис», которое юридически не имеет никакого отношения к МУП «Комму-нальная компания», а также подпись лишённого Постановлением прокурора Южно-Курильского района ещё 17.04.2012 г. права занимать руководящие должности Мокеева А. А., к тому же уволенного из МУП «Коммунальная компания» 02.06.2012 г.

Решением Южно-Курильского районного суда от 13.03.2014 года КУМС МО «Южно-Курильский го-родской округ» признан должником и, как учредитель МУП «Коммунальная компания», должен выплатить мне задолженность по зарплате и сопутствующим выплатам в размере 382 896,97 рублей. Поверив предста-вителю администрации МО «Южно-Курильский городской округ» Побокиной М. П. в том, что полный рас-чёт будет произведён в течение месяца, я согласился на компромисс и отказался в ходе судебного заседания от компенсации в размере 49 641,00 руб. за задержку выплат.

Но обещание, как обычно, осталось невыполненным, и теперь я, ко всему, не имею права обращаться в суд повторно по этому вопросу. Получается, что теперь получение мною денег полностью зависит только от настроения чиновников МО «Южно-Курильский городской округ».

04.07.2014 г. мэр МО «Южно-Курильский городской округ» Соломко В. Дм. письменно пообещал рассмотреть вопрос о выплате задолженности на сессии Собрания МО, которая состоится 23.09.2014 г. То есть, опять обещания, но ничего конкретного.

В конце января 2014-го года я обратился через интернет-сайты в Приёмную Президента РФ, к Уполномоченному по правам человека в РФ, в телепередачу «Человек и закон».

Пришёл ответ из Сахалинской областной прокуратуры, из которого я понял, что со мной уже рассчитались!

Получается, что нашим местным чиновникам наплевать на решения суда, приставов и прокурора! Ни-чего и никого они не боятся, не для них закон писан! Если и проезжают проверяющие, то только из области, а им не выгодно предавать гласности, мягко говоря, недочёты в работе подчинённого им же местного МО.

Я уже не знаю, к кому ещё обратиться за помощью. Два года постоянного стресса из-за унижений (за-очное поливание меня грязью, негласный запрет принимать меня на работу в строительные организации Южно-Курильска) довели меня до микроинсульта.

Приложение (если нужно, вышлю):

1. Копия ответа Сахалинской ГИТ от 05.07.2012 г. — 1 шт.

2. Копия исполнительного листа от 05.07.2012 г. — 1 шт.

3. Копия исполнительного листа от 20.12.2012 г. — 1 шт.

4. Копия заявления главе МО «Южно-Курильский ГО» от 09.04.2013 г. — 1 шт.

5. Копия заявления главе МО «Южно-Курильский ГО» от 01.10.2013 г. — 1 шт.

6. Копия ответа агентства по труду Сахалинской области от 30.08.2013 г. — 1 шт.

7. Копия ответа главы администрации МО «Южно-Курильский ГО» от 30.08.2013 г. — 1 шт.

8. Копия исполнительного листа от 13.03.2014 г. — 1 шт.

9. Копия ответа Прокуратуры Сахалинской области от 26.03.2014 г. — 1 шт.

10. Копия письма мэра МО «Южно-Курильский городской округ» от 04.07.2014 г. — 1 шт.

11. Копия Акта приёма-передачи автотехники от 01.03.2012 г. — 2 шт.

12. Копия Соглашения № 2/212 от 03.03.2012 г. — 1 шт.

13. Копия Акта приёма-передачи автотехники от 03.03.2012 г. — 1 шт.

14. Копия Акта приёма-передачи автотехники от __.03.2012 г. — 1 шт.

15. Копия Дополнительного соглашения № 6 от 31.05.2012 г. — 1 шт.

16. Копия Акта приёма-передачи автотехники от 31.05.2012 г. — 1 шт.

17. Копия Дополнительного соглашения № 6 от 04.06.2012 г. — 1 шт.

18. Копия Акта приёма-передачи автотехники от 04.06.2012 г. — 1 шт.

19. Копия Распоряжения КУМС МО «Южно-Курильский ГО» № 11/212 от 25.06.2012 г. — 1 шт.

15.07.2014 г. Ю. Н. Солоненко.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае обратиесть в суд согласно ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.