Правомерен ли отказ Прокуратуры и других органов власти в возбуждении уголовного дела по данной ситуации?

• г. Москва

День добрый! Вот такой вопрос. При ДТП, виновник, нанес моему мужу удар по лицу. После чего он упал на асфальт, на проезжую часть. Слава богу, остался жив. Полученные травмы зафиксированы в травмопункте. По данному делу, дознавателем УВД было отказано в возбуждении уголовного дела. Причина: был только один удар!

После жалобы в прокуратуру, получен ответ: действующим уголовным законодательством установлено, что побоями является нанесение не менее двух ударов.

Получается, что можно бить безнаказанно 2 раза.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Судя по тексту Вашего письма, отказ прокурора явно незаконен и его можно обжаловать, равно, как и постановление дознавателя (но с ним для более точного ответа надо ознакомиться). Толкование ст. 116 УК РФ дано должностным лицом ошибочное.