Здрасте! Я участник БД с января по март 1995 в ЧР. Есть шанс, получить участок под строительство?
199₽ VIP

• г. Батайск

Здрасьте! Я участник БД с января по март 1995 в ЧР. Есть шанс, получить участок под строительство?

Ответы на вопрос (4):

Право ветеранов боевых действий на бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства и ведения садово-огородного хозяйства ранее предусматривалось в подпункте 7 пункта 1 указанной статьи 16 Федерального закона «О ветеранах». В настоящее время такого права нет. Поэтому получить можете только на общих условиях.

Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Земельные участки предоставляются гражданам для ведения собственного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, для садов и огородов. В соответствии с Земельным кодексом РФ все участки должны предоставляться за плату. Если имеется удостоверение, подтверждающее статус ветерана боевых действий, в силу вступают статьи 3, 122 и 199 Федерального закона. Ветераны и участники боевых действий имеют преимущественное право получить земельный участок бесплатно, но в порядке очереди.

Вопрос:

Здравствуйте! Я участник боевых действий в Чечне. Могу я получить участок земли под строительство, т.к. своего жилья не имею. живу в Азове.

Ответ:

Уважаемый Вячеслав Юрьевич!

Меры социальной защиты ветеранов в Рос-сийской Федерации, в том числе и ветеранов боевых действий, установлены Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Перечень мер социальной поддержки ветеранов боевых действий установлен в статье 16 указанного Федерального закона. Однако в действующей редакции указанной статьи Федерального закона в перечне мер социальной поддержки ветеранов боевых действий отсутствует такая мера как предоставление земельных участков.

Право ветеранов боевых действий на бес-платное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства и ведения садово-огородного хозяйства ранее предусматривалось в подпункте 7 пункта 1 указанной статьи 16 Федерального закона «О ветеранах». Однако с 1 января 2005 года в связи со вступлением в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федераль-ный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» оно было отменено.

Кроме того, вопросы предоставления зе-мельных участков военнослужащим, в том числе бывшим, регулируются Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В соответствии с пунктом 12 статьи 15 ука-занного Федерального закона органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов военнослужащим – гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

Таким образом, если Вы являетесь военно-служащим, проходящим военную службу по контракту, либо уволены с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, и при этом общая продолжительность военной службы у Вас составляет 10 лет и более, Вы можете обратиться в администрацию г. Азова за информацией о наличии у органов местного самоуправления возможности выделить Вам земельный участок для строительства индивидуального жилого дома.

См. www.zsro.ru