Возникнут ли проблемы с продажей квартиры, если я владела ею меньше трех лет? Какие налоги при продаже и покупке квартиры в другом регионе?

• г. Москва

Помогите разобраться. Я владела 1/4 доли квартиры с 1980 по 2001 год. С 2001 по 2005 1/3 доли квартиры. С 2005 по 2006 1/2 доли, а с октября 2006 я являюсь единственным собственником. При продаже в 2007 году указанной квартиры будет ли считаться, что я владею ей 3 и более лет?

И еще. Если я продаю квартиру за 1,5 млн рублей и на эту сумму покупаю равноценную в другом регионе, какие налоги и скакой суммы я должна буду заплатить? Я пенсионер и не имею дохода, кроме пенсии.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!!!

В этом случае вы владели и были собственником более 3 лет только долей (1/3), но не полностью квартиры. В случае продажи Вы обязаны будете подать декларацию и уплатить налог с ФЗ в размере 2/3 стоимости квартиры. Однако поскольку Вы покупаете квартиру, то следовательно Вам предоставят налоговый вычет как приобретателю жилья в сумме 1млн. руб.