Платила налоги, делала отчисления в пенсионный фонд-как сохранить общий рабочий стаж?) Зарание Вам благодарна за консультацию.

• г. Иркутск

У меня вопрос: с начало работала в ООО (сделана запись в трудовой книжке), затем с 2002 года я-ИПБОЮЛ. Сейчас закрываю индивидуальное предпринимательство, иду работать в бюджетную организацию. Как сделать запись в трудовой книжке? (платила налоги, делала отчисления в пенсионный фонд-как сохранить общий рабочий стаж?) Зарание Вам благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Запись в трудовой книжке в отношении периода, когда гражданин занимался предпринимательской деятельностью, не делается. Трудовая книжка содержит записи о работе по найму (трудовой деятельности), а не о предпринимательстве (предпринимательской деятельности).

Стаж же сохраняется - в отношении пенсионных прав, там страховой стаж учитывается по периодам, когда были оплачены пенсионные взносы.

В отношении пособий по временной нетрудоспособности - сохраняется только в случае, если добровольно вступали в отношения с ФСС по социальному страхованию, судя по тексту вопроса, к сожалению, этого не было.

Правила

подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 февраля 2007 г. N 91)

"I. Общие положения

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ), устанавливают порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (далее - страховой стаж) гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - застрахованные лица), в том числе определяют документы, подтверждающие страховой стаж.

2. В страховой стаж включаются:

а) периоды работы по трудовому договору;

б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе:

периоды деятельности индивидуального предпринимателя, индивидуальной трудовой деятельности, трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды, периоды деятельности физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (занимающихся частной практикой нотариусов, частных детективов, частных охранников, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члена крестьянского (фермерского) хозяйства, родовой, семейной общины малочисленных народов Севера до 1 января 2001 года и после 1 января 2003 года, за которые уплачены платежи на социальное страхование".

Федеральный закон от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан"

"Статья 3. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов отдельными категориями страхователей

Работодатели, указанные в статье 2 настоящего Федерального закона, вправе добровольно уплачивать в Фонд социального страхования Российской Федерации страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности (далее - страховые взносы) по тарифу в размере 3,0 процента налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для соответствующей категории плательщиков и в порядке, установленном частью четвертой настоящей статьи.

При уплате работодателями страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации выплата пособий по временной нетрудоспособности работникам осуществляется полностью за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации по тарифу в размере 3,5 процента налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для соответствующих категорий плательщиков и в порядке, установленном частью четвертой настоящей статьи.

Порядок уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с основаниями, установленными в настоящем Федеральном законе, определяется Правительством Российской Федерации".