Мне 29 лет, работаю на крайнем севере вахтовым методом. Имею 60% северных надбавок, когда я получу 7-ю надбавку?

• г. Воркута

Мне 29 лет, работаю на крайнем севере вахтовым методом. Имею 60% северных надбавок, когда я получу 7-ю надбавку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Правила учета стажа при назначении северных процентных надбавок подробно изложены в разъяснении Минтруда России от 16 мая 1994 г., утвержденном постановлением Минтруда России от 16 мая 1994 г. № 37. В нем не только излагаются эти правила, но и приводятся конкретные примеры. После принятия ТК потребовалось привести в соответствие с его нормами разъяснение и постановление Минтруда России, что было сделано постановлением Минтруда России от 17 июня 2003 г. № 35.

Лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, если они прожили здесь не менее пяти лет. Основанием служит постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458 ”Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера” (в редакции постановления Правительства РФ от 31 мая 1995 г. № 537).

Требуемый для молодежи пятилетний период проживания в северных местностях может прерываться: время неоднократного проживания в этих местностях суммируется.

Для молодых людей, проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях менее пяти лет, но более одного года, существует свой порядок начисления процентных надбавок: они получают надбавку в максимальном размере после двух с половиной лет работы в тех местностях, где надбавка достигает 80% и после трех с половиной лет работы - где применяется 100%-ная надбавка.

Шкала увеличения надбавок до максимума по региону выглядит следующим образом: по истечении шести месяцев работник в возрасте до 30 лет получает надбавку в размере 20% с увеличением на 20% за каждые следующие шесть месяцев. После того как надбавка достигла 60%, 20% добавляются за один год работы на Крайнем Севере, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (п.1 ”е” постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458).