Банк готовит арест на нашу машину - что делать и какие последствия ждать?

• г. Москва

Помогите пожалуйста советом и разъясните ситуацию. У нас взята машина в кредит в октябре 2012 г. В июне 2013 г. на 3 дня просрочили платёжку. Звонили в банк, сказали что это не криминально если вы через 3 дня заплатите сумму по кредиту. А именно сказали что пенни и штраф начислены не будут. В ноябре 2013 г. выясняется, что за этот просроченный трёхдневный платёж банк наложил штраф и пенни. Штраф выплатили, пенни тоже. Договор с банком вроде бы как расторгли, но машину не банк, а мы выставили на продажу. Машину никто не берёт, в банке толком ничего сказать не могут. Предложили вариант как продать авто самим, отдать эти деньги в банк (получается около 400-450 тыс. руб.) и 115 тыс. руб. доплатить банку (это как 30 % долга который ещё остаётся). Оставшиеся 70 % банк продаст коллекторской конторе, которая в дальнейшем и будет выбивать из нас эти деньги. Сегодня узнали что банк собирается взять машину под арест. Это как вообще? Подскажите пожалуйста как быть? Что нам грозит из-за ареста авто и прочих долгов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена Игоревна. Поскольку автомобиль приобретен в кредит, то он является собственностью банка. Продать такой автомобиль очень сложно. Поэтому у вас только один вариант, это перезанять всю сумму у кого-то из знакомых и выплатить остаток по кредиту полностью, чтобы вам отдали оригинал ПТС. Идти на те условия, которые вам предлагает банк, это влезть еще в большую кабалу. Чтобы наложить арест на автомобиль, должно быть во-первых решение суда, во-вторых просрочка платежей более чем три месяца.