Вопросы, связанные с разводом, долей квартиры и налогообложением - что нужно знать

• г. Пермь

Мать инвалид 2 группы (66 лет) и отец (74) живут в двух. Комнатной квартире (приватизированна 50% на 50%).Мама хочет развестись и получить свою долю от стоимости квартиры. Нужно ли платить и какую гос. пошлину при разводе? Можно ли продать долю в квартире без проведения процедуры развода? Облагается ли налогам её доля квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Инвалиды 2 группы от уплаты госпошлины при обращении в суд освобождаются. Долю от стоимости квартиры она сможет получить только продав свою долю. Для этого нужно просто найти покупателя и продать, предварительно предложив выкупить долю отцу.

Если отец согласен на развод - развестись можно через органы ЗАГСа. Если нет - то через суд.