За счет какого дохода мы должны в этом случае возмещать ущерб?

• г. Москва

Мы попали в очень неприятную ситуацию. С нами (мы это мама - ответственный квартиросъемщик, неработающая пенсионерка + я прописана, квартира приватизирована) живет 88 летняя бабушка (зарегистрирована по месту пребывания), которая постоянно забывает выключать воду. Она сильно заливала соседей снизу несколько раз, они все прощали. А в этот раз они решили потребовать возмещения вреда. Они пригласили компанию Гута-страхование, которая будет оценивать ущерб. (осмотр проводили без нас - мы работаем).

У меня такие вопросы:

1) За счет какого дохода мы должны в этом случае возмещать ущерб? Из общего дохода на семью, или только за счет квартиросъемщика? (У мамы пенсия - 2 800 рублей, официально она не работает. У меня официальная зарплата - 40500 рублей)

2) Как рассчитывается сумма? Есть ли лимит, допустим, не более 10% списаний из ежемесячной заработной платы\иного дохода? Имеют ли наши бедные соседи право требовать от нас единовременной выплаты?

3) Имеют ли право соседи требовать информацию о наших накоплениях (в сбербанке, допустим), если сумма для нас будет огромная, и мы скажем, что не можем ее выплатить?

4) Что нас ждет, если мы откажемся выплатить всю сумму сразу? На нашу квартиру может быть наложено что-то вроде ареста или какого-либо обременения?

Буду очень признательна за ответы на мои вопросы! Пожалуйста, подскажите, какие законы мне почитать, чтобы хоть как-то владеть ситуацией!

Огромное спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Вы не указали на кого приватизирована квартира. На маму, насколько я понимаю, раз вы ее ответственным квартиросъемщиком назвали. Собственник (или собственники) и будут ответчиками по иску о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры. Исполняет решение суда судебный пристав-исполнитель, он и обратит взыскание на пенсию ответчика, при ее явной недостаточности - на имущество, в том числе и вклады в банках.

Сумма причиненного ущерба состоит из стоимости материалов, плюс стоимость выполненных работ. С ответчика также смогут взыскать госпошлину, и затраты на представителя в разумных пределах.

Требовать единовременной выплаты соседи не смогут.

Почитайте ГК глава 59, а также - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 N 119-ФЗ

(ред. от 03.11.2006) "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" (принят ГД ФС РФ 04.06.1997).

Всего доброго!