Срочное вступление в наследство - возможность без справки о смерти и домовой книги?

• г. Ангарск

23 июля истекает 6 месяцев со дня смерти отца. Отец составлял завещание у нотариуса на дом в Ангарске на нас - троих братьев. Я живу в Байкальске. Последние два месяца отец жил у меня в Байкальске, но похоронили его в Ангарске (там же похоронена и мама). Отец отдал на хранение завещание и домовую книгу на хранение младшему брату, который живёт в Ангарске в своей квартире. Справка о смерти также находится у младшего брата, так как я передал справку о смерти из Байкальской МСЧ в похоронное бюро в Ангарске, а он забрал уже новую справку после оформления похоронным бюро. Младший брат сейчас в отъезде (он уже как-то оформил на себя вступление в наследство). Я собираюсь ехать срочно в Ангарск для вступления в наследство. Примет ли у меня и старшего брата нотариус заявления о вступлении в наследство без справки о смерти и домовой книги с последующим предоставлением всех документов, что бы не пропустить срок 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться к тому же нотариусу, у которого открыто наследственное дело вашим братом. От вас потребуется только заявление и завещание или документы, подтверждающие родство с умершим.