Директора из ООО "..." - кто может подписать ему трудовую книжку, если в организации есть только обычные сотрудники

• г. Санкт-Петербург

При увольнении ген. директора из ООО "..." - кто может подписать ему трудовую книжку, если в организации есть только обычные сотрудники, а сам директор остается там работать по-совместительству?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ № 255 от 16 апреля 2003 о трудовых книжках:

при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника

Если увольняется директор, этот порядок сохраняется.

Федеральной службе по труду и занятости пояснила, что оформить трудовую книжку может и кадровый работник, и даже сам бывший руководитель. Главное при этом - распоряжение собственника организации, в котором будет прописано, кто имеет право трудовые книжки оформлять.