Возможность отменить торги и выкупить муниципальную землю с сараем по оценочной стоимости - права и ограничения

• г. Москва

Участок, прилежащий к моему объявлен на торги. Земля муниципальная. На этой земле находится сарай, который является моей собственностью.

Имею ли я право отменить аукцион и выкупить землю по оценочной стоимости. Сарай не показан как обременение.

Если земля будет куплена другим человеком, имею ли я право признать куплю-продажу недействительной на основании того, что мне не было сделано предложение о выкупе, Имею ли я право выкупить землю по оценочной стоимости?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Вам нечего опасаться, посколку Ваши права собственника недвижимости надежно защищены положениями статьи 271 Гражданского кодекса:

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка.

Если из закона, решения о предоставлении земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, или договора не вытекает иное, собственник здания или сооружения имеет право постоянного пользования частью земельного участка (статьи 268 - 270), на котором расположено это недвижимое имущество.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся перехода права на земельный участок при переходе права на недвижимость, см. также статью 35 Земельного кодекса РФ.

------------------------------------------------------------------

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.