Безопасность и правомерность установки антенн связи вблизи жилых домов и проезжей части - условия, требования и контроль

• г. Москва

У нас напротив дома (приблизительно в 20 м от него) установили антенну связи. Данная конструкция установлена также прямо на обочине улицы с интенсивным движением, в полуметре от фонаря уличного освещения. Высота ее – на уровне 10-ти этажного дома. Нижняя ее часть – забетонирована (высота ее примерно 0,5 метра), верхняя часть скреплена с нижней болтами и гайками. Между частями – зазор воздушный – 15 см. Более ничем конструкция не закреплена, даже при слабом ветре качается. В данных условиях возникает опасность для жильцов близлежащих домов, а также при аварийной ситуации на дороге (водители все разные), опасность повреждения конструкции с последующим ее падением. Если она так установлена, то согласована с Управой района. Правомерна ли установка таких конструкций вблизи от жилых домов и проезжей части? Какие условия безопасности у таких конструкций, технические требования? Кто непосредственно отвечает за их монтаж и обслуживание? Какие конкретно Государственные Органы осуществляют контроль за правильностью эксплуатации данных конструкций?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру. Они проведут проверку законности. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.