Можно ли оспорить его решение на том основании, что обвиняемый был лишен юридической помощи?

• г. Москва

Моего друга судили за нарушение ПДД. Я хотел оказать ему помощь. Друг оформил доверенность, заверил ее в отделе кадров своего предприятия.

Мировой судья не допустил меня к участию в деле, мотивировав это тем, что такая доверенность проходит в гражданском процессе, а в соответствии с КоАП доверенность должна быть заверена по закону, то есть нотариусом. Хотя сам обвиняемый присутствовал и был готов подтвердить устно мои полномочия.

Друга признали виновным в нарушении п. 3 ст. 12.15 КоАП.

Прав ли судья? Можно ли оспорить его решение на том основании, что обвиняемый был лишен юридической помощи?

Ответы на вопрос (1):

Константин, добрый день!

Десвительно, судья нарушил ст.53 ГПК РФ.

Согласно п.4 ст. 362 одним из оснований к отмене/изменения решения суда в касационном порядке является нарушение норм процессуального права.

Удачи.