Возможно ли оформить документы на наследство в России без личного присутствия, если находишься в Испании, и какие документы нужны?

• г. Саратов

Можно ли человеку жевущему в Испании оформить документы на наследство от своего умершего отца не приезжая в Россию с помощью своего сына и какие документы какой формы он должен для этого выслать?

Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы не было ошибок

1. пусть сын сходит к нотариусу, который будет вести это наследственное дело и объяснит ситуацию (что наследник находится за границей) и попросит "рыбу" доверенности на принятие и ведение наследственного дело от имени наследника.

2. отправит эту "рыбу" отцу.

3. отец (если он гражданин России) идет в консульство России в стране проживания (пребывания) и консул удостоверит данную доверенность выданную отцом сыну.

4. отец отправляет доверенность сыну для представления его интересов по принятию и ведению наследственного дела.

5. Для ведения наследственного дела сыну понадобится: доверенность от отца, свидетельство о смерти наследодателя, документы подтверждающие родство отца с наследодателем (свидетельство о рождении наследника и другие при необходимости), документы на наследуемое имущество.

Не надо заранее объяснять нотариусу ситуацию и просить бланк доверенности, который к тому же он, скорее всего, не даст. Доверенность оформляется в консульстве или нотариально + апостиль. Консул имеет все тексты доверенностей; а к местному нотариусу нужно приходить со своим текстом. Обязательно доверенность должна быть легализована в установленном порядке. Обращайтесь за помощью, если таковая будет необходима.