А теперь вопрос: что будет с приватизацией данной квартиры в случае смерти (не дай Бог!) главного квартиросъемщика?

• г. Москва

Будьте так любезны подсказать ответ на следующую задачу: в квартире проживает и постоянно прописаны 4 человека - мать, я (дочь), мой муж и ребенок (7 лет). Данная квартира - муниципальная, но приватизированная на мать и меня (лет 10 назад). Главным квартиросънмщиком является мама. Муж и ребенок в приватизации не участвовали (т.е наверное собственниками не являются?) Муж был прописан в квартире после заключения брака, соответственно ребенок-после рождения. А теперь вопрос: что будет с приватизацией данной квартиры в случае смерти (не дай Бог!) главного квартиросъемщика? По какому сценарию могут развиваться события? Может ли мой муж претендовать на какую-либо долю наследства от данной квартиры (другого жилья у него не имеется), вообще иметь какое-либо право на собственность, проживание в квартире в случае развода (все в жизни может быть) или же квартиросъемщиком автоматически буду я, как единственный человек, который остался участником приватизации?

Заранее горомное спасибо за разъяснение.

Ответы на вопрос (2):

Так как собственниками данной квартиры являетесь Вы с мамой, то в случае смерти мамы её 1/2 долю данной квартиры унавследуют наследники в равных долях.

наследники первой очереди: супруг, дети и родители наследодателя. Поэтому если вы не единственный ребенок у своей мамы, то и наследницей будете не единственной.

Ваши дети и супруг наследниками к имуществу Вашей мамы не являются.

В случае развода супруг может быть выселен Вами в судебном порядке по ст.31 ЖК РФ.

Если точно у вас по 1/2 доли у маы и у вас, то после смерти амы ее доля перейдет по наследству при отсутсвии завещания супругу, детям, родителям, внукам по праву представления.

После вашей смерти то же самое.