Как правильно распределить расходы в иске против страховой компании и виновника ДТП, включая собственника автомобиля виновника?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: подал иск в суд на страховую компанию и виновника дтп, так как ск выплатила 100.000 по результатам независимой оценки сумма ущерба 280.000. Я написал исковое 20.000 со страховой, остальное с виновника, включая моральную компенсацию, услуги аваркома, независимой оценки. Судья сказала написать уточненное исковое, в которое требуется включить в качестве ответчика собственника авто виновника и распределить правильно сумму расходов на ск и виновника, что якобы полностью нельзя нагружать виновника и моральным вредом и оценкой. Как правильно распределить расходы, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Это не верная позиция. Если собственник авто не управлял, а управляло лицо, которому он доверил, собственник не отвечает за причиненный вред.

Страховая буде нести ответственность в пределах 120 000. То есть с нее взыщут недостающую сумму, как Вы и попросили. Все остальное, с виновника.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Здравствуйте Виталий. Из вашего вопроса не совсем понятно, почему судья просит привлечь в качестве ответчика еще и собственника ТС. Вообще, собственник ТС привлекается только в 2-х случаях: первый, если виновник управлял ТС по простой письменной доверенности. Если у причинителя вреда нотариально заверенная генеральная доверенность, то ущерб взыскивается только с него. Второй, если виновник ДТП не вписан в полис как лицо, допущенное к управлению конкретного ТС. Обычно все расходы делятся между ответчиками солидарно, т.е. поровну. Если хотите, то пришлите мне свое исковое заявление, я вам сделаю расчет, но эта услуга платная. Услуги аваркома уже входят в страховку, поэтому требовать возмещения вы не можете ни со страховой, ни с виновника ДТП, если конечно эвакуатор вызывался не за ваши личные средства. Моральный вред, только с виновника ДТП, независимая оценка делится по палам между ответчиками. Писать можете на lar.titowa@mail.ru

Добрый день! А судья в курсе,что страховая компания Вам выплатила 100 000? Если страхование ОСАГО, а не ДОСАГО, свыше 120 000 руб. не взыскать со страховой компании, а разницу между оценкой и данной суммой вправе взыскать с виновника ДТП.