Нарушение экологических норм - септик соседей нарушает общественные правила, председатель СНТ бездействует. Куда обратиться?

• г. Москва

Соседи по даче СНТ установили на своем участке септик, а трубы от него вывели от своего участка под общественной дорогой и сливают все в общюю дренажнуу канаву. В итоге стоит не приятный запах. Председатель на все это не реагирует. Законно ли это и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…