Мой парень, лишенный прав, разбил мою машину в нетрезвом состоянии - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек лишенный прав только что разбил мой автомобиль находясь в не трезвом состоянии. Я села на пассажирское сидение, т.к. Не х отела его одного отпускать. В аварии пострадала только машина. Я трезвая. Но он оставил меня, а сам ушел с другом. Что ему будет и что мне будет если я сейчас вызову ГАИ, чтобы написать на него заявление. У него условное еще не закончилось.

Ответы на вопрос (5):

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Реальное наказание будет вместо условного.с его заменой.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

НА ОСНОВАНИИ Ч. 2 СТ. 12.8 КОАП РФ БУДЕТ НАЛОЖЕН административный штраф в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКОЙ (ПРИЛАГАЕТСЯ).

Постановление Курганского областного суда от 28.03.2014 N 4А-80/2014

Постановление о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, оставлено без изменения, поскольку факт совершения лицом, привлеченным к ответственности, вменяемого ему административного правонарушения документально подтвержден, назначено наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

Постановление Тюменского областного суда от 19.03.2014 по делу N 7-3-91/2014

Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, оставлены без изменения, так как факт совершения правонарушения подтвержден материалами дела, порядок и срок давности привлечения к ответственности не нарушены, наказание назначено в пределах санкции статьи.

Постановление Самарского областного суда от 18.03.2014 по делу N 4а-115/2014

Судебные акты по делу о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, оставлены без изменения, так как вина ответчицы подтверждена совокупностью доказательств, представленных в суде.

Постановление Орловского областного суда от 17.03.2014 по делу N 4-А-34/2014

Судебные акты по делу о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ за повторное правонарушение - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, оставлены без изменения, так как наличие в действиях заявителя указанного правонарушения подтверждено совокупностью исследованных в суде доказательств; срок давности и порядок привлечения к ответственности не нарушены.

Постановление Верховного суда Республики Мордовия от 14.03.2014 по делу N 4-а-30

Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, оставлены без изменения, поскольку факт совершения правонарушения подтвержден материалами дела, порядок и срок давности привлечения к ответственности не нарушены, наказание назначено в пределах санкции статьи.

Постановление Саратовского областного суда от 11.03.2014 N 4А-157/14

Судебные акты по делу о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ за повторное совершение административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, или с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, оставлены без изменения, так как вина заявителя подтверждается собранными по делу доказательствами.

Постановление Алтайского краевого суда от 11.03.2014 по делу N 4а-108/2014

Производство по делу о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ за отсутствие состава административного правонарушения.

Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 04.03.2014 N 4а-179/14

Водитель правомерно привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, поскольку факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, подтверждается протоколом об административном правонарушении и результатами медицинского освидетельствования.

Постановление Кемеровского областного суда от 03.03.2014 по делу N 4а-87/2014

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, направлено на новое рассмотрение правомерно, поскольку суд не установил обстоятельства дела, не учел и не дал оценку объяснениям лица, привлекаемого к ответственности, которые он написал в протоколе об административном правонарушении, не признал необходимой явку и не вызвал в судебное заседание должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении.

Постановление Курганского областного суда от 27.02.2014 N 4А-27/2014

Судебные акты по делу о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, оставлены без изменения, так как факт совершения ответчиком административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом, копией протокола об административном правонарушении.

Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 26.02.2014 N 4а-175/14

Факт совершения лицом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, подтверждается актом освидетельствования и объяснениями лица, которому передано управление транспортным средством, а также объяснениями водителя, в связи с чем привлечение к административной ответственности является правомерным.

Постановление Верховного суда Республики Калмыкия от 25.02.2014 N 4А-15/2014

Судебные акты по делу о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ за повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, оставлены без изменения, так как факт совершения указанного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Постановление Ярославского областного суда от 20.02.2014 по делу N 4-А-22/2014

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление Владимирского областного суда от 18.02.2014 по делу N 4а-57/2014

Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, оставлены без изменения, поскольку факт совершения правонарушения подтвержден материалами дела, порядок и срок давности привлечения к ответственности не нарушены, наказание назначено в пределах санкции статьи.

Постановление Смоленского областного суда от 14.02.2014 N 4-"а"-571/2013

Судебные акты о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ оставлены без изменения, так как факт управления транспортным средством заявителем в состоянии опьянения подтверждается протоколами об административном правонарушении и отстранении от управления транспортным средством, актами освидетельствования.

Постановление Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.01.2014

Судебные акты по делу о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, оставлены без изменения, так как в действиях заявителя установлен состав вмененного административного правонарушения.

Постановление Курганского областного суда от 24.01.2014 N 4-А-18/2014(4-А-390/2013)

Постановление о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, оставлено без изменения, так как вина гражданина подтверждается протоколами об административном правонарушении, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, показаниями свидетелей.

Постановление Верховного суда Республики Татарстан от 23.01.2014 N 4а-1951м

Водитель правомерно привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, поскольку факт совершения правонарушения и вина лица, привлеченного к ответственности, подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 20.01.2014 N 4а-33/2014

В связи с изменениями, внесенными в КоАП РФ, наличие в выдыхаемом водителем воздухе абсолютного этилового спирта в концентрации, не превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную примечанием к статье 12.8 КоАП РФ, исключает возможность привлечения лица, передавшего управление автомобилем указанному водителю, к административной ответственности по части 2 данной статьи.

Постановление Кемеровского областного суда от 16.01.2014 по делу N 4а-1035-2013

Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.28 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, оставлены без изменения, поскольку установлен факт совершения административного правонарушения, действия правильно квалифицированы и административное наказание назначено в соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

Постановление Курского областного суда от 16.01.2014 по делу N 4-а-500/2013

Судебные акты по делу о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, оставлены без изменения, так как вина заявителя подтверждается собранными по делу доказательствами.

Постановление Смоленского областного суда от 19.12.2013 N 4-"а"-474/2013

Судебные акты по делу о привлечении к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, оставлены без изменения, поскольку факт административного правонарушения и вина заявителя в его совершении документально подтверждены.

Постановление Саратовского областного суда от 17.12.2013 по делу N 7-691/13

Судебные акты по делу о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, оставлены без изменения, так как факт совершения правонарушения подтвержден материалами дела, порядок и срок давности привлечения к ответственности не нарушены, наказание назначено в пределах санкции статьи.

Постановление Вологодского областного суда от 16.09.2013 по делу N 4А-466/2013

Постановление о привлечении к ответственности по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, оставлено без изменения, поскольку факт совершения правонарушения подтвержден материалами дела, порядок и срок давности привлечения к ответственности не нарушены, наказание назначено в пределах санкции статьи.

А также Вы будете лишены права управления транспортными средствами по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Здравствуйте! К административной ответственности будете привлечены совместно со своим другом.

Вам грозит ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вашему другу грозит ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если причиненный ущерб в результате ДТП значительный то сообщение в ГИБДД желательно