Сколько времени я обязан ещё отработать до предоставления отпуска с момента написания заявления?

• г. Кострома

Согласно статьи 173 тк рф работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения з/п: работникам для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых гос. экзаменов - четыре месяца.

О себе: получаю первое высшее образование. Очно. по специальности. Пишу дипломную работу.

Собственно вопросы: 1) дипломная работа - это и есть выпускная квалификационная работа? 2) что необходимо предоставить работодателю для получения законного отпуска: соответствующее заявление на имя работодателя, справку-вызов, выданную образовательным учреждением? 3) может быть ещё какие-нибудь документы? 4) что такое справка-вызов? 5) в какой срок работодатель обязан рассмотреть мое заявление? 6) сколько времени я обязан ещё отработать до предоставления отпуска с момента написания заявления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!!

Да, дипломная работа -это выпускная квалиф. работа.

Работодателю необходимо предоставить заявление о предоставлении дополнительного отпуска за определенный период времени, справку-вызов из ВУЗа. Отрабатывать не нужно, достаточно сообщить работодателю заблаговременно о предстоящем учебном отпуске.

При этом отпуск предоставляется с сохранением заработка по месту работы!!!!!!!!!!!!!!

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

--------------------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий и компенсаций лицам, поступающим в аспирантуру, аспирантам, соискателям и докторантам, см. Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.