Врач отказывает в госпитализации и требует регистрацию - что говорит закон?

• г. Москва

У сестры обнаружили плеврит, выписали направление на госпитализацию после рентгена. Она сама не москвичка, но есть ОМС. Врач отказывал в госпитализации, скрипя зубами положил в больницу. Требует сделать регистрацию. Имеет ли он право требовать у больного человека данный документ и правомерен ли его отказ лечить пациента?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! При наличии полиса ОМС отказ не правомерен.