Получили компенсацию (в договоре-именно компенсация отчуждаемого имущества) за снесенный гараж (под строительство дороги).

• г. Санкт-Петербург

Получили компенсацию (в договоре-именно компенсация отчуждаемого имущества) за снесенный гараж (под строительство дороги). При оформлении договора сказали, что с компенсации налог платить не надо. Так ли это? А надо ли эту сумму декларировать? По справочному телефону районной налоговой инспекции мне ответить, почему-то, не смогли. Не могу нигде найти информации. Зарание благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна, в соответствии со ст.41 НК РФ компенсация за гараж не является доходом, т.к. Вы не получили экономической выгоды. Следовательно нет обязанности декларировать эти денежные средства.