Я не намерен с ней ничего делить.

• г. Москва

Я являюсь собственником кооп. Кв-ры. Пай был выплачен в 1993 г.С женой я развелся по суду в 1989 г. В 1994 г. она получила св-во о разводе и теперь претендует на 1/2 кв-ры. Я не намерен с ней ничего делить.

Поскольку я являлся членом кооператива, а не она и развод был произведен до того, как я выплатил пай, значит совместной собственности у нас в тот момент еще не было. Может ли она претендовать на кв-ру?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть ее доводы. Вам нужен адвокат в суде.

вы не указали, а вы получали свидетельство о расторжении брака в 1989 году? Если нет, то к сожалению, по старому кодексу ваш брак действовал до 1994 года, соответвенно имущество, приобретенное до этого времени было ощим имуществом супругов. Но вам нужно подать встречный иск на признание данной квартиры личным имуществом, доказав, что весь пай был выплачен на ваши личные средства.

Но судя по всему она долю получит в любом случае, может только меньшего размера, если до сих проживает в этой квартире. Если давно не проживает, то нужно заявить о пропуске срока исковой давности