Отказано в постоянной прописке по адресу квартиры, подаренной братом мужа

• г. Курск

Брат мужа подарил нам квартиру (по 1/2 каждому), но сам из нее не выписался и уехал в США. В ЖЭУ мне отказали в постоянной прописке по адресу этой квартиры, указав на то, что предыдущий владелец не выписан из нее. В договоре дарения ничего не сказано о том, что брат сохраняет право проживания в этой квартире. Неужели я действительно не могу прописаться теперь в уже собственной квартире? На данный момент у меня временная регистрация в Курске. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Собственник квартиры или её доли имеет право зарегистрироваться в принадлежащей ему квартире без согласия других собственников и зарегистрированных в квартире лиц, если является гражданином РФ. Таким образом, если Вы- гражданка РФ, то отказ в регистрации необоснован и его следует обжаловать в паспортный стол ГУВД или в суд, причём можно сразу обратиться в суд, получив резолюцию должностного лица паспортного стола по месту нахождения квартиры об отказе в регистрации. Основание: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 16.03.2000) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ", ПРИКАЗ МВД РФ от 23.10.1995 № 393 (ред. от 30.06.1998, с изм. от 20.07.1998) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", глава 24-1 ГПК РСФСР.

Спросить
Пожаловаться

В регистрации Вам отказали незаконно. Вы, как собственник квартиры с согласия всех собственников имеете право зарегистрироваться на той площади, где проживаете. Согласие брата ни при чем. А если бы брат приобрел данную площдь еще у кого-то, работники ЖЭКа потребовали бы от Вас согласия всех предыдущих владельцев вообще? Обратитесь в суд, либо, если желаете пойти по пути наименьшего сопротивления, - попросите брата выслать Вам заверенное согласие на регистрацию по месту жительства. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я планирую купить квартиру.

При изучении документов на квартиру, в договоре дарения (дочь-матери), увидела пункт:

в указанной квартире на момент заключения натоящего договора зарегистрирован Иванов И.И. (отец), который сохраняет за собой право проживания и пользования указанной квартирой после регистрации настоящего договора дарения...

Этот человек уже выписался из этой квартиры, есть документы это подтверждающие, имеет ли он право находиться в этой квартире, прописаться обратно, когда квартира будет моей. Спасибо.

Мне принадлежит квартира на основании договора дарения от брата с 2003 года. В договоре дарения есть пункт: В данной квартире на момент заключения настоящего договора проживает и зарегистрирован даритель, который сохраняет за собой право проживания и пользования. У брата эта квартира была в собственности на основании акта о приватизации. Брат в этой квартире прописан, но не проживает. Так же в этой квартире прописана моя семья: я, муж, двое несовершеннолетних детей. Зеленка на мне. Если брат сейчас выпишется из этой квартиры, сможет ли он в последствии в нее прописаться без моего согласия на основании вышеизложенного пункта в договоре дарения? Спасибо.

Есть свидетельство о государственной регистрации права на основании договора дарения квартиры. В 2005 году, умирает мать, а отчим продолжает проживать в этой квартире, на основании договора дарения, где указано, что он сохраняет за собой право проживания в этой квартире. В связи с прекращением родственных отношений, могу ли я, выселить отчима из квартиры, не смотря на договор, что он сохраняет право на проживание на этой жилплощади и снять его с регистрации?

Жду ответа.

С уважением, Александр.

Муниципальная квартира, я выписался в 2009 году, в анкете в паспортном столе указал что уезжаю на другой адрес, мне оформили временную регистрацию на три года. С того момента я ни на каком адресе не регистрировался. Мама владелец квартиры по договору соц. найма.

Сейчас у меня временная регистрация закончилась, мама прописывать в квартиру меня не хочет.

Законно ли это?

Могу ли я в судебном или ином порядке восстановить регистрацию, т.к. уже год я официально нигде не прописан и не знаю где зарегистрироваться и как?

Живём в этой квартире по настоящее время.

Может ли она приватизировать квартиру в данный момент без моего согласия?

Может ли она меня вообще выселить из квартиры, я то тут уже как бы никто.

В этой квартире я был зарегистрирован и жил с детства.

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее право пользования, проживания и регистрации в этой квартире. Мама выписана из квартиры, прописана и проживает в своем доме. Смогу ли я продать квартиру?

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу прописаться к мужу. Квартира не приватизирована. Ордер на квартиру выписан на его отца, он умер. В квартире прописан он и его мама (жена умершего). Мне отказали в прописке а я уже выписана с предыдущего места прописки. Что мне делать?

За это время квартира сменила хозяина. Но в договоре дарения есть оговорка о его прописке и пребывании в ИТК. В домоуправлении он выписан в ИТК. В паспорте сохранилась прописка. Что можно сделать, чтобы лишить его прописки.

Александр.

Брат подарил маме квартиру, указав в договоре дарения, себя как зарегистрованного в данной квартире в 2002 г. Мама передарила квартиру мне в 2008 г. Брат живет в указанной квартире. Сейчас не могу его выселить, суд ссылается на первый договор дарения, что мне квартиру подарили вместе с братом. (вроде как с обременением). Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение