Отказано в постоянной прописке по адресу квартиры, подаренной братом мужа

• г. Курск

Брат мужа подарил нам квартиру (по 1/2 каждому), но сам из нее не выписался и уехал в США. В ЖЭУ мне отказали в постоянной прописке по адресу этой квартиры, указав на то, что предыдущий владелец не выписан из нее. В договоре дарения ничего не сказано о том, что брат сохраняет право проживания в этой квартире. Неужели я действительно не могу прописаться теперь в уже собственной квартире? На данный момент у меня временная регистрация в Курске. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Собственник квартиры или её доли имеет право зарегистрироваться в принадлежащей ему квартире без согласия других собственников и зарегистрированных в квартире лиц, если является гражданином РФ. Таким образом, если Вы- гражданка РФ, то отказ в регистрации необоснован и его следует обжаловать в паспортный стол ГУВД или в суд, причём можно сразу обратиться в суд, получив резолюцию должностного лица паспортного стола по месту нахождения квартиры об отказе в регистрации. Основание: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 16.03.2000) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ", ПРИКАЗ МВД РФ от 23.10.1995 № 393 (ред. от 30.06.1998, с изм. от 20.07.1998) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", глава 24-1 ГПК РСФСР.

В регистрации Вам отказали незаконно. Вы, как собственник квартиры с согласия всех собственников имеете право зарегистрироваться на той площади, где проживаете. Согласие брата ни при чем. А если бы брат приобрел данную площдь еще у кого-то, работники ЖЭКа потребовали бы от Вас согласия всех предыдущих владельцев вообще? Обратитесь в суд, либо, если желаете пойти по пути наименьшего сопротивления, - попросите брата выслать Вам заверенное согласие на регистрацию по месту жительства. С уважением,