Проблемы с принятием показаний старого счетчика и вопрос о долге за электроэнергию

• г. Ульяновск

Поставили новый счётчик на элэнергию, отдали в жск акт о снятии старого счётчика с последними показаниями, за которые нужно заплатить, но в бухгалтерии отказались принимать показания старого счётчика (небольшой долг в 47 кватт), объясняя это тем, что он уже погашен, после этого мы в конце месяца мы снова отдали показания за квартиру, где в графу показания счётчика внесли снова старые, через неделю нам принесли квитанцию на оплату за квартиру, но в графе свет стоит по нулям, правильно ли это? бухгалтер показала, что в компьютере этот долг погашен, но каким платёжным документом, я так и не поняла, сказали нам, что теперь нужно вносить показания нового счётчика, а как же долг за старый, не пойму.

Ответы на вопрос (1):

Вообще по правилам в месяце замены счетчика проводится расчет по показаниям старого счетчика, а со следующего месяца берется расчет по новому счетчику, чтобы не было путаницы. Тогда в бухгалтерии требуйте расчета за что с вас взяли а за что нет.