Правомерно ли на время испытательного срока, при приеме на работу, снижать размер заработной платы?

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли на время испытательного срока, при приеме на работу,

снижать размер заработной платы?

Ответы на вопрос (2):

Юрий,

ст. 135 Трудового кодекса говорится, что условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены, поэтому данные действия не правомерны.

Если в организации есть предусмотренная внутренними документами (уставами, положениями о дисциплине) система премирования, то в таких ситуациях за невыполнение (или ненадлежащее исполнение) определенных показателей, при которых она выплачивается (в том числе и за совершение дисциплинарных проступков), размер премии может быть уменьшен на то или иное количество процентов.

Юрий!

Зато правомерно повышать после успешного прохождения испытательного срока.