Отказали в расчетных при увольнении по испытательному сроку - возможно ли?

• г. Тамбов

Я был оформлен по трудовому договору на испытательный срок два месяца, меня не устроила работа, я уволился и хотел получить расчетные в день увольнения, но мне отказали, сказали что получите расчетные в следующем месяце, подскажите пожалуйста правы они или нет, могу я получить расчетные.

Ответы на вопрос (3):

Юрий. действия работодателя не правомерны. Вам обязаны были в течении 3 дней произвести расчет. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и процентов. Удачи.

Расчет должны были произвести в течении 3 дней. В данном случае нужно обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и процентов .

Расчет вообще-то в день увольнения. Это ст. 140 ТК РФ.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Рекомендую написать и передать работодателю письмо-заявление о выдаче расчета со ссылкой на указанную статью под отметку о получении на вашем экземпляре. И на словах сказать, что будете жаловаться. Уже можно написать в трудовую инспекцию.