Права и наследование - Как получить имущество после смерти супруга, если квартира муниципальная и прописаны свекровь и брат?

• г. Москва

У меня умер муж жила у него в квартире родилась дочь, прописали, квартира муниципальная прописана свекровь и брат мужа. У мужа ничего не было ни квартиры, не дачи не машины не счетов ни денег нужно вступать в наследство? Я хочу забрать совместно нажитое имущество кухонный гарнитур шкаф купе, компьютер, телевизор, стиральную машинку, диван и все свои и дочери вещи может ли мне свекровь не отдавать есть ли у нее права на мое имущество?

Ответы на вопрос (3):

Наследуется не только квартира, дача и машина. Но и кухонный гарнитур тоже. Наследуют его все наследники в равных долях - родители мужа, Вы и дети мужа.

Если имущество было куплено в период брака то из него сначала выделяется супружеская доля - 1/2. Это Ваша собственность. Вторая половина делится на всех наследников.

Доброго времени! Все имущество, приобретенное в браке является общей совместной собственность., а том числе и предметы движимого имущества, т.е. есть доля Вашего супруга, которая подлежит разделу между наследниками первой очереди. В силу ст. 1125 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся - супруга, мать и ваша дочь.

Это лучший ответ

Если имущество куплено в браке, то половина принадлежит вам, половина идет в наследство (за исключением детских вещей, они не входят в раздел, и ваши личные тоже). Наследуется половина - супругой, детьми, родителями. То есть мать мужа имеет право на 1/6 от имущества вашего мужа. Если не отдает. то в суд. Ни в коем случае не снимайте ребенка с регистрации в квартире. Платите потом иногда ее часть. Можете и не уезжать, пока лично вас не выселили через суд, а ребенок имеет право жить в любом случае, прсото без вас не сможет, если не исполнилось 14 лет