Как узнать о наличии завещания и права мужа на наследование имуществом после смерти его матери?

• г. Москва

Меня зовут Ирина. У моего мужа последние пол года мама очень сильно болела и все расходы на лечение, наем сиделки, питание, коммунальные услуги оплачивали мы с мужем, недавно она умерла, соответственно похороны организовывал мой муж без участия остальной семьи. Как можно выяснить, было ли составлено с её стороны завещание?

Если нет, то какие права имеет мой муж на наследование имуществом. Он является старшим сыном. Есть еще отец (не в разводе с матерью) и младшая сестра.

Ответы на вопрос (4):

Если нет завещания, то имущество (при наличии ) получат супруг, все дети, родители, внуки по праву представления за умершего родителя, некоторые иждвиенцы. Поэтому мужу нужно принять наследство в срок до 6 месяцев. Расходы может просить с других наследников их долю. При необходимости обращайтесь. веду такие дела

Все перечисленные вами родственники являются наследниками первой очереди. Чтоб узнать о составлении завещания вам необходимо обратиться к нотариусу.

Ваш муж, его сестра и их отец - все наследники. Про завещане правктически не узнать. Единой базы завещаний нет. Обратитесь к нотариусу, ближайшему к дому, где она прорживала, не составляла ли она завещание у него. Обращаться к нотариусу вам надо в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.

Наследниками 1 очереди по закону являются все дети и супруг наследодателя. Вашему мужу надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в срок до истечения 6 месяцев с даты смерти. Перед обращением нужно собрать документы, без которых нотариус не примет заявление, так что тянуть не следует. Если покойная оставила завещание, то об этом Вашему мужу сообщит нотариус.