Собственница 1/4 доли квартиры осталась без доступа из-за мачехи - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником (свидетельство о праве собственности у меня на руках, все зарегистрировано в россриестре) 1/4 доли одно комнатной квартиры, второй собственник 3/4 доли - жена моего папы (он умер 7 месяцев назад). Вдова моего папы предлагала мне выкупить мою долю за 500000 рублей, но я отказалась, т.к. в квартире прописаны я и моя трехлетняя дочь (я мать-одиночка), выписаться нам некуда, влезть сейчас в долги или в ипотеку - нет такой возможности, другого жилья у меня нет. В данный момент, я живу в съемном жилье, я боюсь, что вдруг у меня не будет возможности оплачивать съемное жилье (и так концы с концами еле свожу) и мне придется въехать в одно комнатную квартиру, где у меня 1/4 доли. Проблема в том, что мачеха сменила замки и у меня нет доступа в квартиру. Она говорит, что я не имею права входить туда, и если попытаюсь сделать это, то-это уголовная ответственность от двух до четырех лет. Скажите пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Валентина, ваша мачеха не права, т.к. вы являетесь сособственником жилого помещения (1/4 доли), то вы имеете право проживать в данной квартире. В случае чинения вам препятствий (не пускают, сменяют замки и т.д.), вы можете обратиться в суд с иском о нечинении вам препятствий в пользовании квартирой. Удачи.

Добрый день! Обратитесь к участковому, который зафиксирует факт препятствия пользованию Вами жилым помещением, затем необходимо подать исковое заявление об устранения препятствий к пользованию квартирой и определении порядка пользования. Вас не за что привлекать к уголовной ответственности. Выписать даже по суду несовершеннолетнего ребенка до достижения возраста 18лет не смогут, для Вас тоже нет оснований. Обращайтесь ко мне, помогу в решении вопроса.

Здравствуйте, Вам необходимо обращаться в суд с иском о вселении и не чинении препятствий в пользовании. Также Вы можете через суд сразу же определить порядок пользования этим жилым помещением.

У Вас равные права по пользованию квартирой. Можете обратиться в суд с иском о вселении. Если есть реальная возможность определить порядок пользования, то это также можно сделать в судебном порядке, если не договоритесь с сособственником.