Как сохранить пособие по уходу за ребенком при увольнении и переходе на новую работу - правильный оформление и документация

• г. Кызыл

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Собираюсь уволиться с текущего места работы и устроиться на другую работу. Как можно сохранить пособие по уходу за ребенком и как его оформить?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в размере 40 % от среднемесячного заработка оформляется тем, кто состоит в трудовых отношениях и находится в отпуске по уходу за ребенком. Из вопроса непонятно: Вы хотите уволиться от старого работодателя и выйти на работу к новому? Если выйти на работу (работать), то пособие Вам выплачиваться не будет, потому что Вы не будете находиться в отпуске по уходу за ребенком, а если Вы у нового работодателя после устройства сразу возьмете такой отпуск, тогда да - пособие Вам будет положено. Только не забудьте со старого места работы взять справку о среднемесячном заработке.