Вопрос - Может ли военнослужащий ВС РФ, больной туберкулезом, получить жилье досрочно?

• г. Хабаровск

Имеет ли право военнослужащий ВС РФ (с 1995 года) в следствие полученного заболевания во время военной службы: "туберкулёз правого лёгкого с выделением микробактерии" на внеочередное (досрочное) получение жилья? (жильём не обеспечен).

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

В п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ предусмотрен Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утв. постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378).

Заболевание, которое Вы указали, предусмотрено данным перечнем.

При условии, что этот военнослужащий не имеет жилья и стоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий (нуждающихся в жилых помещениях) войсковой части, он имеет право на получение жилого помещения вне очереди.