Сосед без согласования перебил водопровод, комунальщики бездействуют - кому обратиться?

• г. Алапаевск

Сосед в частном доме обустраивает канализацию без согласований. При проведении строительных работ перебил водопровод и оставил соседей без воды. Восстанавливать водопровод он не собирается, комунальщики бездействуют. Куда обращаться? С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.