Как признать сделку ничтожной в суде, если она является оспоримой

• г. Крымск

Ситуация следующая. Был заключен договор аренды земельного участка. Орган МСУ в одностороннем порядке расторг договор, расформировал земельный участок, на этом месте сформировал новый, произвел постановку на кадастровый учет, передал в аренду другому юр.лицу. Договор с другим юр.лицом был заключен в соответствии с законодательством, т.е. признать сделку ничтожной мы не можем. Представители МСУ ссылаются на оспоримость сделки, а не на ее ничтожность. Наша проблема в том, что мы не укладываемся в сроки признания оспоримости сделки, но укладываемся в срок признания ее ничтожной.

Вопрос: как в суде признать данную сделку ничтожной, если фактически она является оспоримой?

Благодарю за время, потраченное на рассмотрение данного обращения!

Ответы на вопрос (1):

Признать сделку ничтожной можно только по основаниям указанным в ГК РФ и других законах, где прямо говорится что влечет за собой ничтожность сделки.

Иначе никак. Если найдёте такие основания, то можете подавать иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной.

Можете кончено подать иск как по ничтожной сделке, а в заседании поменять на основания по оспоримости, но необходимо понимать, что заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано в любой момент до вынесения решения.

Поэтому если вы с ничтожности перейдете на оспоримость, то противоположная сторона, если заметит этот момент может заявить о пропуске срока.