Проблемы при получении свидетельства о праве вступления в наследство на дом - что делать?

• г. Москва

Ситуация:

Отец начал оформлять наследство – дом и земельный участок в деревне (на дом и землю не было свидетельств о собственности – были только записи в похозяйственной книге в сельсовете), после смерти своей сестры.

Оформил земельный участок – получил свидетельство о собственности, подал документы на дом, но скоропостижно скончался в январе 2014…

Его супруга (моя мама) вступила в наследство (я и брат отказались от наследство в ее пользу) и соотв. Все наследство переводит на себя… Нотариусу было представлено заявление от имени матери, с перечислением объектов наследства, нотариусом было заведено наследственное дело. Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на землю – моей маме нотариус выдал.

Нотариус был предупрежден (нотариус один и тот же), что документы на дом - были в стадии оформления моим отцом (в феврале, был заказан кадастровый паспорт на дом и в апреле 2014 кадастровый паспорт был получен) и нотариус сам же разъяснил, что когда будет получен кадастровый паспорт на дом обратиться к нему и соответственно, Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом будет нотариусом выдано сразу на маму…

Кадастровый паспорт на дом был представлен нотариусу, но теперь нотариус отказывается представить моей маме Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, мотивируя, что кадастровый паспорт на дом не является правоустанавливающим документом!

Вопросы:

- Как моя мама сможет вступить в наследство – т.е. получить Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, и последующим получением Свидетельства о собственности на дом, если в наличии только:

1. наследственное дело моего отца по наследству своей сестры

2. наследственное дело моей матери по наследству своего супруга

3. кадастровый паспорт на дом?

- Или это нотариус «тупит» и чинит припоны в получении моей мамой Свидетельства о собственности на дом?

- На основании каких статей законодательства, нотариус обязан выдать моей маме Свидетельство о собственности на дом при наличии наследственного дела и кадастрового паспорта на дом?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

нотариус не тупит. вам в суд за признанием права собственности